Четвертый форум «Среда для жизни» прошел с 19 по 21 сентября в Великом Новгороде.

20.09.2019

Четвертый форум «Среда для жизни» прошел  в Великом Новгороде с 19 по 21 сентября 2019 года.

20 сентября в Великом Новгороде завершилась деловая программа форума «Среда для жизни: города».
Форум посетили порядка 900 гостей из 69 субъектов Российской Федерации. В числе участников форума – представители федеральных и региональных органов власти, международные и российские эксперты по развитию жилой среды, ведущие архитекторы, крупнейшие девелоперы и представители бизнеса, мэры 113 городов.

Деловая программа форума была построена вокруг ключевых приоритетов развития России до 2024 года, обозначенных в национальных проектах. Её участники обсудили инструменты, необходимые для создания комфортной среды для жизни, стимулирования экономического роста и привлечения человеческого капитала в города.

Форум посетили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Министр строительства и ЖХК РФ Владимир Якушев. 

«Все ваши решения должны быть ориентированы в будущее, основываться на убеждённости, что мы с каждым годом будем улучшать городскую среду, что в наши города будет приезжать большое количество людей, туристов. Это касается и маленьких городов – исторических, туристических центров, и моногородов. Понимание того, что мы должны принимать решения с расчётом на будущее – с учётом технологических решений, градостроительных документов, планов, стандартов, которые есть, но всё-таки ориентированные на будущее, – мне кажется исключительно важным», — отметил Дмитрий Медведев на пленарном заседании «Новые лидеры: как мэры меняют города».

На форуме выступили бывший мэр Лондона Кен Ливингстон, бывший мэр Копенгагена, генеральный директор Copenhagen City&Port Development Corporation Йенс Крамер Миккельсен, генеральный директор Placemakers Хейзел Борис, политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман. 

«Инвестиции – это главный фактор для достижения успеха. Эта мера перевешивает всё. Если действия городской администрации помогают улучшить городскую инфраструктуру, то частные компании приезжают в город, который работает. Они хотят оставаться в нём, вкладывать в него деньги. В Лондоне мы наблюдали очень быстрый рост. Когда я стал мэром, у нас было 7 миллионов человек в городе, теперь в нем проживает 9 миллионов. Наш город – единственный город в Европе, который соответствует американским показателям продуктивности и производительности труда. Моя главная мысль – не останавливайте инвестиции в инфраструктуру», – сказал Кен Ливингстон. 

Форум «Среда для жизни» проводится в четвертый раз. Ранее он проходил в Татарстане, Саратове и Калининграде. «Конечно же, данный форум не будет последним, он стал традиционным. Я уверен в том, что Минстрой России и ДОМ.РФ совместно будут проводить эти форумы в постоянном режиме», – сказал Владимир Якушев.

Следующий город для проведения форума «Среда для жизни» в 2020 году будет определен по итогам конкурса. Об этом рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник: «По предложению Минстроя России мы сейчас займемся разработкой критериев, по которым будем определять проведение форума. Поступает большое количество заявок от городов, поэтому следующий город мы будем выбирать на конкурсной основе».

💬"Я уверен, что разработанные на форуме идеи обязательно воплотятся в жизнь, а найденные решения по преобразованию городской среды позволят Великому Новгороду и области развиваться совершенно в другом ключе» — поделился губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Реальные и по-настоящему качественные изменения городской среды возможны только когда все пожелания услышаны, а интересы учтены. «Среда для жизни» объединяет жителей и специалистов вокруг самых горячих городских тем.

Будем верить, что данный форум станет отрывной точкой в развитии нашего города, Великого Новгорода!

Историческая справка.

⚔Великий Новгород живет с нами бок о бок с самого детства: его история, как наша собственная адаптация «Игры престолов» — древняя Русь, властные бояре, свободолюбивые князья.
Освежаем интересные факты об отце городов русских.

🛡Новгород — пионер благоустройства и создания комфортной городской среды. Его улицы начали мостить раньше, чем в Париже и Лондоне.

🛡Новгород был единственным российским городом, избежавшим дробления и упадка в 11-12 веках. Он не подвергся татаро-монгольскому разграблению, хотя и платил Орде дань. Благодаря этому сохранились древние памятники архитектуры. 

🛡На протяжении всей своей истории город был разделен на две части водами реки Волхов – Торговая и Софийская стороны Новгорода соперничали между собой, а между их жителями периодически происходили столкновения на мосту через реку.

🛡Фашистская оккупация нанесла Новгороду больший ущерб, чем все предыдущие бедствия. Немцы увезли с собой даже крест Софийского собора, и вернуть эту реликвию удалось сравнительно недавно.